20/04/2021

CSIO giovanile a Lamprechtshausen: ecco gli azzurri convocati

In campo in Austria tre squadre e diversi binomi a titolo individuale

Ultimato il Test Event di Manerbio è tempo di pensare ai primi appuntamenti ufficiali della stagione. Il primo in ordine cronologico è proprio lo CSIO giovanile di Lamprechtshausen (29 aprile-2 maggio). 

Il Test Event di Manerbio ha dato, infatti, ai Tecnici e Selezionatori del settore Piero Coata e Giuseppe Forte, le indicazioni utili per la composizione delle squadre che partiranno per l’Austria. 

A volare a Lamprechtshausen saranno tre squadre (Children, Junior e Young Rider) e diversi binomi a titolo individuale.  Capo equipe dei team azzurri sarà Matteo Fantozzi, che sarà in Austria insieme al tecnico Piero Coata. Il Comitato organizzatore ha messo a disposizione dei partecipanti alcune informazioni che è possibile consultare QUI.

(Nella foto © Sassofotografie: Domenico Carlino su Grey Earl)

Ecco chi sono i convocati: 

SQUADRA CHILDREN

Anna Ruggeri – Dakotah 2

Giorgia Baldi – Valery Vanitosa

Aurora Staino – Babydeker

Enrico Santoni – Uela

Vittoria Calabrò – Abete

CHILDREN INDIVIDUALI

Chiara Mandolesi – Lausanne vd Middelstede

Giovanni Vincoli – Opium de Brecey 

Martina Malison – Diosa

Giulia Marvaso – Falcon

Maria Francesca Di Properzio – Dubai di San Isidoro

SQUADRA JUNIOR

Maria Vittoria Martari – Jazou Van Het Nerenhof

Rubens Cannella – Douglas III

Martina Simoni – Stakkato’s Star

Pietro Meucci – No Limit Ot Paddocks Z

Beatrice Bacchetta – Jada Van De Gaverranch


JUNIOR INDIVIDUALI

Giorgia D’Angelo – Excuse Me

Petra Manila Bertazzi – Oriente delle Schiave

Greta Lepratti – Candida 34

Loris Lo Muto – Coli

Niccolò Paoloni – Bibanta


SQUADRA YOUNG RIDER

Domenico Carlino – Grey Earl

Elena Datti – Nebbia Delle Schiave

Antonino Sottile – Montana 674 

Sofia Manzetti – Bombay De Beaufour

Martina Giordano – Apollon Du Trio


INDIVIDUALI YOUNG RIDER

Massimo Pacciani – Capoen Kz

Edoardo Muchetti – Glaness

Rebecca Blanc – Go High della Bassanella 

Lorenzo Sciacca – Chevelle

Bianca Ciocca – Daisy du Grand Moustier