Domanda

0
0

Buongiorno, avevo un cavallo di 25 anni che godeva di ottima salute. Purtroppo è morto in 24 ore. Sintomi: coliche intestinali, febbre altissima, liquido dal naso(acqua). Il veterinario di zona mi ha detto di somministrargli buscopan e antibiotico. Vorrei sapere cosa puo essergli accaduto. Grazie

  • Devi essere loggato per poter scrivere un commento
0
0

Buonasera Terry
esattamente cosa sia accaduto al Suo cavallo non so, certo che i sintomi descritti possono essere riconducibili ad un fenomeno di gravissima colica (probabile torsione) con reflusso gastrico polmonite ab ingestis e rottura della parete intestinale con morte del soggetto. In questo caso la terapia era corretta, ma purtroppo non sufficiente per la sopravvivenza del cavallo che è deceduto in poche ore. Questa a parer mio è l’ipotesi più probabile. Cordiali saluti Piermario Giongo

  • Devi essere loggato per poter scrivere un commento
Mostro 1 risultati
La tua risposta

Prego per rispondere.