CURA ANTIBIOTICA

0
0

A seguito di una bronchite alla mia cavalla, ho iniziato una cura con l antibiotico EXCENEL che prevedeva l iniezione intramuscolare, e per errore le iniezioni sono state fatte in vena. Le iniezioni sono state in totale 4 quindi l’intero flacone di medicinale da 4g. Cosa è potuto succedere?

  • Devi essere loggato per poter scrivere un commento
0
0

Buonasera
il rischio corso è stato davvero grande, ma il prodotto specifico non ha dato reazioni avverse e a distanza di tempo dalla somministrazione si può tirare un respiro. In genere però un errore di questo tipo può portare a shock,tremori, perdita di coscienza: immediate gravissime conseguenze a volte mortali. Attenzione perciò alle indicazioni del veterinario e della ditta produttrice.Ora continui pure la terapia e ringrazi il cielo che non è successo nulla.

  • Devi essere loggato per poter scrivere un commento
Mostro 1 risultati
La tua risposta

Prego per rispondere.