Nord Piave

Conto alla rovescia per Londra 2012

Orari, programmi e squadre delle 3 discipline equestri

pppp.jpg
Ci siamo. E’ imminente l’inizio della XXX Olimpiade ospitata a Londra. Gli sport equestri entreranno subito in scena. La prima disciplina, proprio il giorno seguente alla Cerimonia d’apertura, sarà il completo, che vedrà impegnati a titolo individuale, Stefano Brecciaroli su Apollo VD Wendi Kurthoeve, e Vittoria Panizzon su Borough Pennyz. Il dressage, con la nostra Valentina Truppa e il suo Eremo del Castegno, prenderà il via il 2 agosto.


COMPLETO: dal 28 al 31 luglio.

Gli orari (italiani): il 28 luglio a partire dalle ore 11:00 con la prova di dressage (primo 50%); il 29 luglio a partire dalle ore 11:00 la prova del dressage (secondo 50%); il 30 luglio a partire dalle ore 13:30 per il cross-country; il 31 luglio a partire dalle ore 11:30 la prova di salto ostacoli, e, al termine, la cerimonia di premiazione con l’assegnazione delle medaglie individuali e a squadre.

Ai nastri di partenza, 75 binomi, provenienti da 22 paesi, e 13 nazioni in sfida per il titolo a squadre. Queste ultime sono:

Australia: Christopher Burton (HP Leilani), Lucinda Fredericks (Flying Finish), Clayton Fredericks (Bendigo), Andrew Hoy (Rutherglen), Shane Rose (Taurus).
 
Belgio: Carl Bouckaert (Mensa), Virginie Caulier (Nepal du Sudre), Karin Donckers (Gazelle de la Brasserie), Marc Rigouts (Dunkas), Joris Van Springel (Lully des Aulnes).
 
Brasile: Marcio Carvalho Jorge (Josephine), Serguei Fofanoff (Barbara), Ruy Fonseca (Tom Bombadill Too), Renan Santos Guerreiro (Kenny), Marcel Tosi (Eleda All Black).
 
Canada: Peter Barry (Kilrodan Abbott), Hawley Bennett (Gin & Juice), Rebecca Howard (Riddle Master), Michelle Mueller (Amistad), Jessica Phoenix (Exponential).
 
Francia: Lionel Guyon (Memetis de Lalou), Aurelien Kahn (Cadiz), Denis Mesples (Oregon de la Vigne), Donatien Schauly (Ocarina du Chanois), Nicolas Touzaint (Hildago de l’Ile).
 
Gran Bretagna: Tina Cook (Miners Frolic), William Fox-Pitt (Lionheart), Mary King (Imperial Cavalier), Zara Phillips (High Kingdom), Nicola Wilson (Opposition Buzz).
 
Germania: Sandra Auffarth (Opgun Louvo), Michael Jung (Sam), Ingrid Klimke (Butts Abraxxas), Dirk Schrade (King Artus), Peter Thomsen (Barny).
 
Irlanda: Aoife Clark (Master Crusoe), Mark Kyle (Coolio), Joseph Murphy (Electric Cruise), Michael Ryan (Ballylynch Adventure), Camilla Speirs (Portersize Just a Jiff).
 
Giappone: Negishi Atsuhi (Pretty Darling), Oiwa Yoshiaki (Noonday de Conde), Kenki Sato (Chippieh), Toshiyuki Tanaka (Marqui de Plescop), Takayuki Yumira (Latina).
 
Olanda:
Andrew Heffernan (Millthyme Corolla), Tim Lips (Concrex Oncarlos), Elaine Pen (Vira),  
 
Nuova Zelanda:
  Andrew Nicholson (Nereo), Jonathan Paget (Clifton Promise), Caroline Powell (Lenamore), Jonelle Richards (Flintstar), Mark Todd (Campino).
 
Svezia:
Linda Algotsson (La Fair), Sara Algotsson Ostholt (Wega), Niklas Lindback (Mister Pooh), Malin Petersen (Sofarsogood), Ludvig Svennerstal (Shamwari).
 
USA: William Coleman (Twizzel), Tiana Coudray (Ringwood Magister), Philip Dutton (Mystery Whisper), Boyd Martin (Otis Barbotiere), Karen O’Connor (Mr Medicott).


 
DRESSAGE: dal 2 al 9 agosto.

Orari (italiani): il 2 agosto a partire dalle ore 12:00, il Grand Prix riservato al primo 50%; il 3 agosto a partire dalle ore 12:00 il Grand Prix riservato al secondo 50%; il 7 agosto a partire dalle ore 11:00 il Grand Prix Special e l’assegnazione delle medaglie a squadre; il 9 agosto a partire dalle ore 13:30 la Kur e le medaglie individuali.

Entreranno in rettangolo 50 binomi, in rappresentanza di 23 nazioni. 10 i team per la sfida a squadre. Questi ultimi sono:

Australia: Mary Hanna (Sancette), Kristy Oatley (Clive), Lyndal Oatley (Sandro Boy).
 
Canada: 
Jacqueline Brooks (D’Niro), Ashley Holzer (Breaking Dawn), David Marcus (Chrevi’s Capital).
 
Danimarca: Anna Kasprzak (Donperignon), Anne van Olst (Talkoen), Nathalie Zu Sayn-Wittgenstein (Digby).
 
Spagna:
 Morgan Barancon Mestres (Painted Black), Beatriz Ferrer-Salat (Delgado),  Juan Manuel Munoz Diaz (Fuego de Cardenas).
 
Gran Bretagna: Laura Bechtolsheimer (Mistral Hojris), Charlotte Dujardin (Valegro), Carl Hester (Uthopia).
 
Germania: Helen Langehanenberg (Damon Hill), Dorothee Schneider (Diva Royal), Kristina Sprehe (Desperados).
 
Olanda: Adelinde Cornelissen (Parzival), Edward Gal (Undercover), Anky van Grunsven (Salinero).
 
Polonia: Katarzyna Milczarek (Edwador), Michal Rapcewicz (Randon), Beata Stremler (Martini).
 
Svezia: Patrik Kittel (Scandic), Minna Telde (Santana), Tinne Vilhelmson Silfven (Don Auriello).
 
USA:
 Jan Ebeling (Rafalca), Tina Konyot (Calecto V), Steffen Peters (Ravel).



SALTO OSTACOLI: dal 4 all’8 agosto. 3 prove per l’assegnazione delle medaglie e squadre (cerimonia di premiazione il 6 agosto); 4 giorni e 5 round in tutto per l’assegnazione delle medaglie individuali (8 agosto).

Gli orari (italiani): il 4 agosto a partire dalle ore 11:30; il 5 agosto a partire dalle ore 12:00; il 6 agosto a partire dalle ore 15:00; l’8 agosto a partire dalle ore 13:00.

Scenderanno in campo 75 binomi, in rappresentanza di 26 nazioni. 15 i paesi che affronteranno la sfida a squadre. Questi ultimi sono:

Australia: Julia Hargreaves (Vedor), James Paterson-Robinson (Lanosso), Edwina Tops-Alexander (Itot du Chateau), Matt Williams (Watch Me).

Belgio: Dirk Demeersman (Bufero van het Panishof), Jos Lansink (Valentina van ‘T Heike), Philippe Lejeune (Vigo d’Arsouilles), Gregory Wathelet (Cadjanine Z).

Brasile: Alvaro de Miranda Neto (Rahmannshof’s Bogeno), Luiz Francisco de Azevedo (Special), Rodrigo Pessoa (Rebozo), Jose Fernandez Filho (Maestro St Lois).

Canada: Tiffany Foster (Victor), Jill Henselwood (George), Eric Lamaze (Derly Chin de Muze), Ian Millar (Star Power).

Cile: Rodrigo Carrasco (Or De La Charboniere), Tomas Couve Correa (Underwraps), Carlos Morstadt (Talento), Samuel Parot (Al Calypso).

Francia: Simon Delestre (Napoli du Ry), Olivier Guillon (Lord de Theize), Penelope Leprevost (Mylord Carthago), Kevin Staut (Silvana).

Gran Bretagna: Scott Brash (Hello Sanctos), Peter Charles (Vindicat), Ben Maher (Tripple X), Nick Skelton (Big Star).

Germania: Christian Ahlmann (Codex One), Marcus Ehning (Plot Blue), Janne Friederike Meyer (Lambrasco), Philipp Weishaupt (Monte Bellini).

Arabia Saudita: Ramzy Al Duhami (Bayard van de Villa There), HRH Prince Abdullah Al Saud (Davos), Kamal Bahamdan (Delphi), Abdullah Al Sharbatly (Sultan).

Messico: Jaime Azcarraga (Gangster), Federico Fernandez (Victoria), Alberto Michan Halbinger (Rosalia La Silla), Nicolas Pizzaro (Crossing Jordan).

Olanda: Marc Houtzager (Sterrehof’s Tamino), Gerco Schroder (London), Maikel van der Vleuten (Verdi), Jur Vrieling (Bubalu).

Svizzera: Paul Estermann (Castlefield Eclipse), Steve Guerdat (Nino des Buissonnets), Werner Muff (Kiamon), Pius Schwizer (Carlina).

Svezia: Jens Fredricson (Lunatic), Rolf-Goran Bengtsson (Casall), Henrik von Eckermann (Coupe de Coeur, Fourth Rider as yet unconfirmed.

Ucraina: Bjorn Nagel (Niack de L’Abbaye), Katharina Offel (Vivant), Aleksandr Onischenko (Comte d’Arsouilles), Cassio Rivetti (Temple Road).

USA: Rich Fellers (Flexible), Reed Kessler (Cylana), Beezie Madden (Via Volo), McLain Ward (Antares).

FISE - Voce Equestre

Commenti

EVENTI: leggi anche...