Volkswagen Tuareg

87° CSIO Roma Piazza di Siena: ecco tutti gli azzurri convocati nelle nazionali da Duccio Bartalucci

Il Selezionatore della nazionale Duccio Bartalucci ha comunicato i nomi dei 24 italiani chiamati a difendere il tricolore in occasione del concorso internazionale ufficiale.

_2017/de_Luca_Halifax_PhCsioRoma-MGrassia0-1-ok.jpg
Nella foto © FISE di Mario Grassia: l 1° aviere Lorenzo De Luca su Halifax vh Kluizebos, vincitore del Rolex Gran Premio Roma 2018)

_2017/Marziani_tokyo_grassia-2-ok.jpg
Nella foto © FISE di Mario Grassia: il Campione italiano in carica, aviere capo Luca Marziani su Tokyo du Soleil

Il Selezionatore della nazionale italiana di salto ostacoli Duccio Bartalucci ha individuato i nomi dei binomi azzurri che prenderanno parte in rappresentanza dell’Italia alla 87ª edizione dello CSIO5* di Roma – Piazza di Siena in programma a Villa Borghese Roma dal 23 al 26 maggio. Un totale di 24 azzurri fra i quali Duccio Bartalucci ha scelto i cinque azzurri che comporranno la squadra italiana di Coppa delle Nazioni.


Il Dipartimento salto ostacoli della Federazione Italiana Sport Equestri ha formalmente inoltrato nella giornata di oggi, venerdì 10 maggio, le convocazioni ufficiali ai cavalieri e alle amazzoni individuate.


A far parte del Team Italia in occasione della Coppa delle Nazioni Intesa Sanpaolo, in programma nella giornata di venerdì 24 maggio (inizio ore 14.30) saranno (elenco in ordine alfabetico):

 

SQUADRA

appuntato scelto Bruno Chimirri su Tower Mouche
1° aviere Lorenzo De Luca su Ensor de Litrange LXII
carabiniere scelto Emanuele Gaudiano su Chalou
aviere capo Luca Marziani su Tokyo du Soleil
Riccardo Pisani su Chaclot


Capo equipe del Team Italia sarà Duccio Bartalucci.



INDIVIDUALI

Oltre ai binomi chiamati a far parte della squadra, altri 19, tra cavalieri e amazzoni, sono stati convocati a titolo individuale, dei quali 5 senza partecipazione al Rolex Gran Premio Roma, che si svolgerà domenica 26 maggio (inizio ore 12.15). Ecco chi sono (elenco in ordine alfabetico):

 
Paolo Adorno su Fer ZG
Roberto Arioldi su Chiclone
1° aviere scelto Emilio Bicocchi su Evita Sgz
Piergiorgio Bucci su Cochello
carabiniere Filippo Codecasa su Giulio 8
Michael Cristofoletti su Belony
Gianni Govoni su Antonio
appuntato scelto Massimo Grossato su Lazzaro delle Schiave
Lucia Le Jeune Vizzini su Loro Piana Filou de Muze
1° aviere scelto Giulia Martinengo Marquet su Elzas
Claudio Minardi su The Best of Bell
Filippo Moyersoen su Sundance
Paolo Paini su Ottava Meraviglia di Ca’ San Giorgio
caporal maggiore Alberto Zorzi su Ulane de Coquerie

 
INDIVIDUALI SENZA GRAN PREMIO

carabiniere scelto Filippo Marco Bologni su Quidich de la Chavee
Giacomo Casadei su Flickfox
Natale Chiaudani su Cintender
caporale Guido Franchi su Egbert
Luca Maria Moneta su Connery

Redazione
Fonte: FISE: Federazione Italiana Sport Equestri

Commenti

SALTO OSTACOLI: leggi anche...

INSTAGRAM TAKİPÇİ SATIN AL UCUZ twitter TAKIPCI AL likit al